行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
7時間50分(ランチ35分含む)
第一駐車場6:50→馬返し登山口6:55→2.5合目分岐8:00→(旧道コース)→七合目10:00→八合目避難小屋10:10→不動平10:25→焼走り分岐10:47→岩手山山頂10:50→不動平11:17→八合目避難小屋11:30→ランチ(35分)12:05→七合目12:15→(新道コース)→2.5合目分岐13:45→馬返し登山口14:35→第一駐車場14:40
みんなのコメント