行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
東武日光(8:20)…神ノ主山(10:17-20)…鳴虫山(11:35-12:00)…合峰(12:20)…独標(13:00-05)…化け地蔵(13:50)…コンビニ(14:10-50)…二荒山神社…東武日光(15:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めはヤマツツジが満開でした。トウゴクミツバツツジはほとんど終わっていました。アカヤシオもほとんど終わっていましたが、頂上付近では一本だけ満開の木が残っていました。アカヤシオは連休前が見頃なのでしょうか?頂上付近でカタクリの花が少し咲いていました。神ノ主山から鳴虫山にかけて男体山から女峰山が右手の樹々の間から見え隠れします。頂上は風がとても強かったです。鳴虫山からの下りは急でガレ場やロープがあります。憾満ヶ淵まで来ると古い苔むした地蔵が出迎えてくれます。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント