行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(08:40)・・・細倉橋[休憩 5分](09:15)・・・百尋ノ滝[休憩 5分](09:55)・・・分岐[休憩 10分](10:40)・・・東の肩(11:20)・・・川苔山[休憩 5分](11:25)・・・東の肩[休憩 15分](11:30)・・・舟井戸(11:55)・・・分岐[休憩 10分](12:10)・・・大根ノ山ノ神[休憩 5分](13:40)・・・鳩ノ巣駅(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8時12分に奥多摩駅着。
青梅駅で奥多摩駅行きの電車への乗り換えに11分あったので、奥多摩駅でのバス停までのダッシュを考え、ここでトイレに行くことに。
青梅駅改札口手前に多目的トイレがありますが、外のトイレを利用。
場所は青梅駅の改札口を出てから左にあり。
青梅駅でトイレに行って結果、正解。
奥多摩駅に到着し、一目散に1番バス乗り場へ。
尚、青梅線は先頭方向の車両に乗る方がベター。奥多摩駅でバス停に行くときに便利。
奥多摩駅では川乗橋行きの臨時バスが既に待っていた。
東日原行きとは別のバス。
臨時バスで川乗橋に向かい。8時40分登山スタート。
大人数が川乗橋で降りたため、その後の山道での渋滞を危惧して細倉橋まで一気に進む。
細倉橋のトイレは故障中。
トイレ事情に困る川苔山である。
細倉橋から山の斜面添いの細い道、木製の橋を数回渡り、百尋ノ滝へ。
百尋ノ滝は川苔山への山道から一旦外れて、ロープのある階段を下る。
百尋ノ滝の後、山道に戻るが、かなりの急登。
そこを我慢すると、比較的登りやすい山道となる。
東の肩から川苔山山頂を目指すが、山頂は混雑していたため、東の肩まで戻り、そこにあるベンチで昼食。
休憩後、鳩ノ巣駅方面の下り。
東の肩から舟井戸まですぐであるが、そこから大根ノ山ノ神まで途中、比較的緩やかね傾斜の下りもありながら、そこそこの道のり。
大根ノ山ノ神に着く手前で一旦林道に出るが、すぐに大根ノ山ノ神から鳩ノ巣駅への登山道へ。
大根ノ山ノ神から25分程度で民家脇に出て、その後はひたすら舗装されて(一部コンクリート)の急坂を鳩ノ巣駅方面へ。
踏切を渡り、すぐに左に向かうと鳩ノ巣駅。
ウォシュレット完備の綺麗なトイレと、その近くに洗い場があるので、登山者にはとてもよい駅。
電車が来るまで駅前のお店で生ビール&イワナの燻製に舌鼓。
みんなのコメント