行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場は朝5時には満車でした。
(前車中泊)
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉・・・南精進ヶ滝・・・五色ヶ滝・・・鳳凰小屋・・・赤抜沢ノ頭・・・地蔵岳・・・鳳凰小屋(テント泊)
【2日目】
鳳凰小屋・・・観音岳・・・薬師岳・・・御座石・・・中道登山道入口・・・(徒渉)・・・青木鉱泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に迷いそうな所は無し。
【ドンドコ沢コース】
樹林帯、川・滝があり癒されポイントあり
【稜線】
白砂の稜線歩きは晴れたら最高の景色が見られます
【中道】
とにかく長い!と感じる
景色が単調だからかも
樹林帯で風がなく暑いので脱水に注意
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 防寒着・ホカロン・ランタン |
みんなのコメント