行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
オリオンバス 八重洲鍛冶橋駐車場(東京駅八重洲西口徒歩5分)
22:00集合22:20発 盛岡駅西口着6:10
盛岡6:55→安比高原8:03(IGRいわて銀河鉄道)
安比高原駅から安比高原ゴンドラ駅までJOG 3.5km
この登山記録の行程
【1日目】
安比高原ゴンドラ駅から入山(8:50)・・・前森山(11:18/11:25)・・・大黒森(13:00)・・・茶臼山(13:26/13:40)・・・黒谷地湿原(14:40)・・・八幡平陵雲荘(14:51)・・・荷物を避難小屋にデポし八幡平山頂まで
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前森山へはゴンドラで行くべきです。夏休みに入るとゴンドラは毎日運行ですが、私の時期は週末、祝日だけで、自力で登りました。登山道もあるようですが、まだ開拓中って感じです。ゲレンデの藪こぎで疲れましたが、天気がよくて景色を楽しめ、やはり八幡平へ向かう湿原はよかったです。
(写真の時間は、設定ができていなくて約12時間遅れです。)
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | トレランシューズ | バックパック |
ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 行動食 | シュラフ | スリーピングマット |
みんなのコメント