行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
5:00自宅→武石IC→市川IC→下道→外環道美里IC→東北道宇都宮IC→日光有料道路→いろは坂→中禅寺湖→二荒山神社第一駐車場7:35
★天候今一つだったせいか、神社内の登山者用第一駐車場(無料)は半分空いてました。
この登山記録の行程
二荒山神社中宮(8:00)・・・三合目(8:33)・・・四合目(8:55)・・・五合目(9:10)・・・八合目避難小屋(瀧尾神社)(10:02)・・・二荒山神社奥宮(10:40)・・・志津の看板(10:52)・・・八合目避難小屋(11:22)・・・四合目(12:10)・・・三合目(12:25)・・・二荒神社(12:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
密かに今年の夏は男体山挑戦を昨年から決めていた。岩のルートは好きなので、楽しかった。
麓は笹薮。次に舗装路。4合目登山道からは岩が徐々に増えて、最後は歩きにくいガレ場。
こんなバリエーションに富んだ道はなかなか無いかも。
水は1、5L程持参。雨のおかげで熱中症にもならず、心拍数を気にせず安全登山ができました。いい岩トレです。今回、久しぶりに高速道路を利用したので、交通費が結構大きい。時間がかかっても、国道は燃費がいいし、捨てがたい・・と改めて思う。
★WCは出発する神社の手前・公衆トイレにしかありません。しかもトイレットペーパー備え付けがないので、流せるポケットテイッシュ、巻紙等があるといいです。
フォトギャラリー:42枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |
【その他】
レインウェアは蒸れるので、タンクトップにファイントラックの下着を着るだけ。下はスカートを脱ぎ、タイツの上にレインパンツを穿く。 防寒対策として手袋にテムレスを持参。頂上では風で手が冷えてきたので役に立った。 |
みんなのコメント