行程・コース
この登山記録の行程
将監峠入口(06:20)・・・山ノ神土(07:30)[休憩 10分]・・・東仙波(08:40)・・・山頂分岐(09:35)・・・和名倉山(白石山)(09:50)・・・山頂分岐(10:05)・・・東仙波(10:50)・・・山ノ神土(11:45)・・・将監峠入口(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先日に雨が降ったのか、あちこちが濡れていた。
山ノ神土から西仙波の間は笹薮の中を抜けていくので、事前にカッパを着たほうが良い。
山ノ神土まではあちこちにピンクや黄色のリボンが有るので、不用意に追っかけないほうが良い。
山ノ神土から和名倉山山頂まではところどころに有るので、目安になる。
二瀬分岐から山頂までは迷マークが有るが、踏跡やピンクのリボンが有るので、気にしながら歩けば迷うことは無いと思う。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント