行程・コース
天候
全日程 晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
新宿〜扇沢 アルピコ、アルペンルート伝いで室堂へ
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(07:00)・・・雷鳥平(07:40)・・・別山乗越(09:50)[休憩 30分]・・・剱沢キャンプ地(13:05)
【2日目】
剱沢キャンプ地(05:05)・・・剣山荘(05:25)[休憩 5分]・・・一服剱(05:50)・・・前剱(06:40)・・・平蔵のコル・・・剱岳(07:55)[休憩 40分]・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱(10:10)・・・剣山荘(10:35)[休憩 25分]・・・剱沢キャンプ地(11:30)
【3日目】
剱沢キャンプ地(05:10)・・・別山南峰・・・真砂岳(07:00)・・・大走り分岐・・・富士ノ折立・・・大汝山(07:40)・・・雄山神社(08:35)[休憩 20分]・・・大汝山・・・富士ノ折立(09:15)・・・大走り分岐・・・真砂岳・・・別山南峰・・・別山北峰・・・別山南峰・・・剱澤キャンプ地(11:05)
【4日目】
剱沢キャンプ地(06:10)・・・別山乗越(07:00)・・・新室堂乗越(07:45)・・・奥大日岳(09:25)・・・七福園・・・大日小屋(11:10)[休憩 30分]・・・大日岳(11:55)[休憩 15分]・・・大日小屋(12:20)
【5日目】
大日小屋(06:30)・・・大日平山荘(08:10)[休憩 10分]・・・牛ノ首(08:50)・・・大日岳登山口(09:50)