行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(05:40)・・・牧場入口(05:46)・・・ゲート(05:59)・・・滑滝(06:30)・・・一不動(06:54)・・・五地蔵山(07:36)・・・八観音(07:57)・・・高妻山(08:51)[休憩 15分]・・・八観音(09:40)・・・五地蔵山(10:01)・・・牧場入口(11:14)・・・戸隠牧場(11:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ゲートから一不動は完全な沢登り、八観音から山頂はなかなかの急登。
予想してなかった急峻さと、前日の妙高、火打の疲れもあり、山頂直前でかなりへばってしまいました。天気に恵まれ山頂から北アルプスを見渡すことができ、いいお土産を持って下山することができました。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 |
行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント