行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
その他: 山頂駅
この登山記録の行程
山頂駅(10:20)・・・山彦荘(11:15)・・・御所平峠・・・入笠山(12:15)[休憩 5分]・・・御所平峠(12:50)[休憩 30分]・・・山彦荘・・・山頂駅(14:15) 写真を撮りながらなのでだいたいの目安です
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
しっかり整備されたルート
なんの心配もなく歩けます
この入笠山って マウンテンバイクもできるので
カラフルなウェアを着た人達が走ってるのを
ゴンドラから眺められます
なんか 不思議な風景だったけど( *´艸`)
もう山は秋の気配がいっぱい
たくさんの秋の花が迎えてくれました
今回は 写真をたくさん撮って ゆっくり歩きました
頂上までの40分くらいが ちょっと急な道だけど
それ以外は ほんとハイキングwww
山頂は あまり展望が良くなかったので 写真を撮って
すぐ降りてきました(^-^;
山の友達お勧めの マナスル山荘で 唐揚げ定食を注文
ボリューミーで お野菜も美味しかったぁ(*´▽`*)
一番のお勧めのビーフシチューは すでに売り切れでした、、、
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント