行程・コース
天候
9/1到着時は雨、9/2出発時は曇りで、徐々に晴れ、9/3朝から快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
昭和甲府IC
南アルプス街道で第2芦安駐車場(到着時は空きは多かったが、早朝4時半頃は満車)
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(06:30)・・・分岐(07:00)・・・大樺沢二俣(09:00)[休憩 20分]・・・八本歯のコル(12:20)・・・吊尾根分岐(13:20)・・・北岳(14:00)[休憩 45分]・・・北岳肩ノ小屋(15:20)
【2日目】
北岳肩ノ小屋(06:30)・・・小太郎尾根分岐(06:50)・・・大樺沢二俣(08:00)[休憩 15分]・・・白根御池小屋(08:40)・・・分岐(10:20)・・・広河原(10:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気にも恵まれ、素晴らしかったの一言。
途中、3名が軽い高山病や疲労でどうなることかと思われたが、
全員で登頂でき、無事下山できた。
山頂や山小屋からの景色は最高で、富士山、鳳凰三山、甲斐駒、仙丈ヶ岳はもちろん、槍ヶ岳まで見渡せた。
ご来光もみれ、最高でした。
百名山で人気の山でもあり、登山道はよく整備されていると思います。
二俣から八本歯までの丸太の梯子は登りに限ると思いました(下りには使いたくない)。
みんなのコメント