行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夏の尾瀬が終わって、秋の紅葉にはまだ少し早い、ちょうど季節の端境期にあたり、第一駐車場に楽に停められました。
尾瀬には、何度も来ていますが、日曜日の尾瀬でこんなに閑散としていたのは初めてでした。
この登山記録の行程
鳩待峠(07:15)・・・オヤマ沢田代(09:10)[休憩 15分]・・・小至仏山(09:50)・・・至仏山(10:55)[休憩 45分]・・・小至仏山(12:25)・・・オヤマ沢田代(12:45)[休憩 20分]・・・鳩待峠(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この夏は、晴天の日が少なく、何度か山を訪れてみましたが、いつも眺望なしばかりでした。
今回は、天気予報も久々に晴れでしたので、期待を込めて訪れてみました。
朝6時過ぎに第一駐車場に到着。気温は、長袖シャツで涼しい感じ。
コンビニ朝食を車内で済ませ、相乗りタクシーでに鳩待峠着いたのが、7時過ぎ。
緑のブナ林を小至仏山に向かいます。途中、木々の間から小至仏山が望めます。
登山道は、整備されているので歩きやすいです。
湿度も低く、気温も丁度いい、最高の登山日和でした。
小至仏山から至仏山の稜線は、岩場のアップダウンの連続で変化が楽しめ、眺望も最高です。
11時頃の至仏山山頂は、山ノ鼻から登って来た人たちもいて、ざっと20人くらい。
みんな、目の前に燧ケ岳と尾瀬ケ原の湿原の眺望をおかずに食事をしておりました。
鳩待峠の駐車場やアヤメ平の湿原もよく見えました。
みんなのコメント