行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:40)・・・一ノ越(09:27)・・・雄山神社(10:20)[休憩 30分]・・・大汝山(11:09)・・・富士ノ折立(11:28)[休憩 5分]・・・大走り分岐・・・真砂岳(12:14)[休憩 15分]・・・南峰(13:13)[休憩 3分]・・・北峰(13:23)[休憩 15分]・・・南峰(13:43)・・・別山乗越・・・剱澤小屋(14:25)
【2日目】
剱澤小屋(04:00)・・・剣山荘(04:25)[休憩 5分]・・・一服剱(05:05)[休憩 3分]・・・前剱(05:38)[休憩 7分]・・・平蔵のコル・・・剱岳(06:51)[休憩 25分]・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱[休憩 5分]・・・剣山荘(09:10)[休憩 5分]・・・剱澤小屋(09:45)[休憩 110分]・・・別山乗越(12:23)[休憩 7分]・・・雷鳥平(13:25)[休憩 10分]・・・エンマ台・・・ミクリガ池(14:20)[休憩 3分]・・・室堂ターミナル(14:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
草紅葉が始まっている初秋の剱、立山。
当初は室堂から剱沢のテン場に直行し、剱の後で雷鳥沢をベースに立山縦走の予定だったが、台風18号前に撤収すべく日程短縮のために初日に立山三山、別山経由で剱沢に行くルートに変更。このルートは累計標高差1,000m弱なのでテン泊装備でもそれほどキツくなく、意外と長い雷鳥坂を往復するより楽しくて正解。
剱は、個人的には、5番鎖場の取り付きが一番高度感があるように思った。ヨコバイは最初の足のスタンスが赤くマークされており、目視してから足を下ろせば難しくない。