行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
水ヶ塚駐車場までマイカー・・・駐車場よりタクシーで五合目・・・下山は駐車場までバス
この登山記録の行程
富士宮口新五合目(05:35)・・・六合目(06:06)・・・新七合目(07:30)・・・元祖七合目(08:11)・・・八合目(8:54)・・・九合目(9:51)・・・九合五勺(10:36)・・・富士宮口下降点(11:28)・・・剣ヶ峰(12:18)・・・富士宮口新五合目16:05
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の富士登山。
覚悟していたものの苦しい道でした。
高山病にならないように呼吸を深くするよう意識をし、水分補給にきをつけました。
登れて良かった!
浅間大社奥宮で御朱印と御刻印をいただきました。
下山後は御殿場時之栖に一泊。
温泉とビールで疲れを癒し、翌日浅間大社本宮へ参拝。
御朱印と御刻印をいただきました。
みんなのコメント