行程・コース
天候
初日:晴れ時々曇り。 夕方は強風。 翌日午前中は曇り時々雨強風。午後は晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道梓川SAで車中泊後、下道で白馬八方駐車場に車を止め、タクシーで猿倉へ。1台3000円。
帰りは栂池自然園からリフトを乗り継ぎ、2000円くらい、栂池から発砲まで路線バスで510円で駐車場へ戻る。
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(08:50)・・・白馬尻(09:42)[休憩 15分]・・・葱平(12:50)[休憩 20分]・・・村営頂上宿舎(15:30)
【2日目】
村営頂上宿舎(06:45)・・・白馬山荘(07:00)[休憩 20分]・・・白馬岳(07:23)[休憩 5分]・・・三国境(08:04)・・・小蓮華山(08:40)[休憩 20分]・・・白馬大池山荘(10:19)[休憩 40分]・・・天狗原(12:30)[休憩 10分]・・・自然園駅(13:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風の接近に伴い次第に強風に見舞われるとの予報から、
せっかく4日間の休暇をしゅとくしたにもかかわらず、2日で切り上げることにした。
初日は程よい天気であった。大雪渓は四本アイゼンで楽勝だが、結構石が無音で落ちてくる。
二日目は、朝から強風で雨。草や花はすでに凍っており、この日のテント場の朝の気温は-1度。
小蓮華山あたりから雲が晴れてきて、ようやく白馬岳の全貌を見ることができた。
みんなのコメント