行程・コース
天候
初日雨のち曇り、2日目晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
青木鉱泉。1泊2日の駐車代金1,500円
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉(06:30)・・・中道登山道入口(07:10)[休憩 30分]・・・御座石(11:45)[休憩 60分]・・・薬師岳小屋(13:40)
【2日目】
薬師岳小屋(06:20)・・・観音岳(06:52)[休憩 5分]・・・アカヌケ沢ノ頭(08:15)[休憩 30分]・・・鳳凰小屋(09:15)[休憩 15分]・・・五色ノ滝(09:36)[休憩 15分]・・・南精進ノ滝(11:43)[休憩 10分]・・・青木鉱泉(13:00)[休憩 60分]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南アルプスの中道ルートを敢えて選びました。急登は1時間ごと10分の休憩と、朝食・昼食の大休止。一気に1,700メートルほど登るので、来月の笠新道対策はできたかな。中道ルートは眺望もなく、途中小屋も何もありません。心が何度も折れそうになります。めぼしい目印もあまりありません。稜線に出た時の感動はひとしお。正面にガスのかかった北岳がドーン。何とも言えません。2日目は最高の稜線歩きと、長ーい滝めぐり。ともに行動時間が7時間越えです。親子で疲れました。途中道中の方々、ありがとうございました。
薬師小屋は改築後1か月でしたので木の香りがする、一番新しい山小屋です。前の小屋も良かったのですが、今度は布団もふかふか。仕切られた寝室。夕食はおでん。
小屋の小林さん、無理行ってすみませんでした。
フォトギャラリー:54枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント