行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
九重登山口(12:30)・・・雨ヶ池分岐(12:41)・・・分岐(13:14)[休憩 5分]・・・雨ヶ池越(14:03)[休憩 10分]・・・吉部分岐(14:46)[休憩 5分]・・・法華院温泉(15:07)
【2日目】
法華院温泉(09:30)・・・坊がつる(09:41)・・・分岐(09:46)・・・段原(11:08)[休憩 10分]・・・大船山(11:45)[休憩 30分]・・・段原(12:42)[休憩 5分]・・・大戸越(13:31)[休憩 5分]・・・分岐(14:31)[休憩 10分]・・・坊がつる(14:46)・・・法華院温泉(14:57)
【3日目】
法華院温泉(08:20)・・・北千里浜(08:40)[休憩 5分]・・・諏峨守越下(09:10)[休憩 5分]・・・諏峨守越(09:25)・・・分岐(10:15)[休憩 10分]・・・九重登山口(10:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
法華院温泉山荘で2泊、ほぼ貸切状態。角部屋の特別室からの眺めは最高。
降雨の中、大船山に登頂。次第に天候は好転し、景色を楽しむことができた。
3日目は晴天に恵まれ、別れを惜しみつつ下山。
みんなのコメント