行程・コース
この登山記録の行程
笹ヶ峰(06:00)・・・黒沢橋(06:45)・・・富士見平(07:45)・・・高谷池ヒュッテ(08:15)・・・天狗の庭(08:30)・・・火打山(09:30)[休憩 20分]・・・天狗の庭(10:20)・・・高谷池ヒュッテ(10:40)・・・富士見平(11:10)・・・黒沢橋(11:50)・・・笹ヶ峰(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
笹ヶ峰の駐車場に着く10分前にストックを忘れてきたことに気付いたがどうにもならず、脚力と膝に不安を感じたまま駐車場に到着。車の多さにビックリしました。立派な登山口ゲートをくぐり、スタートです。しばらく木道を歩きます。登山道は頂上まで整備が行き届き、素晴らしいレベルです。1/9から9/9まで標識があり、だいたい登り1区間30分でした。高谷池ヒュッテからは景観も良く、登りながら見る天狗の庭は紅葉も始まり素晴らしい眺めでした。山頂からは妙高、日本海、北アルプスが良く見えました。今回ストックを忘れましたが、整備された登山道のおかげで無事下山でき、両手が常にフリーなのも良いなと思える登山になりました。次はテント持って高谷ヒュッテのテント場でのんびりしたいと思います。
みんなのコメント