行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉(06:35)・・・南精進ノ滝(08:20)[休憩 25分]・・・五色ノ滝(11:50)[休憩 30分]・・・鳳凰小屋(13:15)
【2日目】
鳳凰小屋(06:20)・・・アカヌケ沢ノ頭(07:25)[休憩 30分]・・・観音岳(09:00)[休憩 15分]・・・薬師岳小屋(09:40)[休憩 40分]・・・御座石・・・中道登山道入口・・・青木鉱泉(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めてドンドコ沢を選択。滝が目を楽しませてくれる。天気が良ければお薦めのコース。
鳳凰小屋のテラスはやはり快適。紅葉の盛りは、来週末、再来週末あたりか。
薬師小屋は、改装から1ヶ月ちょっと。改装前と比べると冬の積雪にも耐えるだろうという感じ。天水に頼っているのは、前の小屋と同じ。
薬師から中道で青木鉱泉まで。私は、夜叉神峠ルートを次回からは選ぶなぁ。
青木鉱泉の風呂は少々高いですが、快適です。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント