行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浜松より4時間
この登山記録の行程
丸川峠入口(06:06)・・・丸川峠(07:30)[休憩 5分]・・・大菩薩嶺(08:42)[休憩 5分]・・・賽ノ河原・・・大菩薩峠(09:25)[休憩 7分]・・・石丸峠(09:52)[休憩 30分]・・・石丸峠入口(10:47)・・・上日川峠(11:25)[休憩 5分]・・・千石茶屋(12:20)[休憩 5分]・・・丸川峠入口(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丸川峠で一瞬陽が差したが雲が多く展望には恵まれなかった山行。
丸川峠では小学生の一団に出会いましたが丸川峠からは大菩薩まで誰にも会わず静かな山歩き。大菩薩頂上から大菩薩峠までは大勢の人。気軽に上れ愛されてる山です。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント