行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(07:15)・・・稲荷山(08:30)[休憩 15分]・・・高尾山(10:00)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐(10:40)[休憩 10分]・・・城山(小仏城山)(11:50)[休憩 20分]・・・景信山(13:40)[休憩 30分]・・・小仏(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6号路を登ってみたかったのですが、工事中につき通行止めとのことで、稲荷山コースを通りました。
ほぼ初めてのトレッキング。トレッキングシューズを購入して挑みました。
普段運動していないので心配でしたが、ゆっくりペースで、休憩もこまめにとって、無事下山しました。
途中トレイルランニングの方を何度も見かけ、山を走る人がたくさんいるとは知らず、こんなにいるんだ!と、驚きと尊敬のまなざしで見送ります。
前日の雨のせいで水たまりや滑りやすいところもありました。
景信山まで行くと携帯の電波は通じていません。
景信山山頂で休憩後、あとは下山のみというところで、滑って転んでお尻を強打しました。脳が揺れました。泥だらけのケツで下山。
でも、朝の空気、山の景色、自然の中で食べるごはん、サイコーです。心も体もリフレッシュできて、とても楽しかったです。
早くまたどこか登りたいです。
高尾山口駅ちかくのお豆腐屋さんで買ったおぼろ豆腐がおいしかったです。重いけどもう1個買えばよかった。
ロープウェー乗り口近くのお土産屋さんで売っていた落花生飴が激ウマでした。1袋500円くらいでちょっと高いですが、1つ食べるともう1つ、と手が止まらなくなり困ります。
みんなのコメント