行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
リフト終点(10:45)・・・かもしか展望台(10:50)・・・梵天岩(11:40)・・・西吾妻山(12:00)・・・西吾妻小屋(12:15)・・・若女平(13:45)・・・白布温泉(14:50)・・・天元台高原ロープウェイ 湯元駅(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
【天元台高原ロープウェイ 湯元駅アクセス】
磐越道 猪苗代磐梯高原ICから裏磐梯 桧原湖方面に向かい1時間強です。
【天元台高原ロープウェイ駐車場】
料金無料 とても広く300台以上駐車可能
【登山道 ロープウェイ リフト使用】
山頂へ最短コースです。
ロープウェイ 湯元駅から天元台高原駅まで約5分
天元台高原駅でリフトに乗り換え しらかばリフト(第1リフト)6分・しゃくなげリフト(第2リフト)9分・つがもりリフト(最終リフト)15分 計約40分で北展望台(登山口)に到着します。
リフト終点から最短1時間30分で山頂です。
途中展望台や湿原 池塘(ちとう)が点在してます。
登山道は大小岩が転がるがれ場と湿原は木道 木段になります。
若干の岩登りは有りますが危険な所は有りません。
【若女平コース】
ロープウェイ駐車場から約500m 白布温泉が登山口になります。
登り約4時間 下り約3時間
登山口からしばらく湧き水が登山道に流れ込んでいて滑りやすいです。
防水対策必要です。
若女平付近はなだらかな白樺林になります。
若女平以降山頂までがれ場が続きます。
登山道は全体的に荒れた印象ですが数種類の標識があり迷う心配は有りません。
距離が長い為健脚者向きと思います。
登山をした感想 山頂付近の道標が消えかけており見辛いです。
しかも西吾妻山山頂等 適切な表記がない為地図で確認が必要です。
若女平コースは距離が長いので登りで使うより下りをお勧めします。
【水場】
山頂付近では大凸凹の水場があります。
【トイレ】
ロープウェイ乗り場 リフト終着点に有ります。
若女平コースには有りません。
フォトギャラリー:13枚
ロープウェイ天元台高原駅
ロープウェイから天元台高原でリフトに乗り換えて終点 五名峰展望台を目指す
リフト終点から登山道を登り最初の湿原(池塘)
中大巓(なかだいてん)と梵天岩の中間に位置する大凹のの水場
西吾妻山頂
ガスに霞んだ湿原の向こうにうっすら見える西吾妻小屋
若女平コース 山頂から若女平までの登山道
若干荒れていた
ただし何種類かの道しるべがあり迷う心配なし
白樺林が広がる若女平
若女平登山道入口
車道から白布温泉の看板を進み渓流にかかる橋を渡ると先に若女平登山口に着く
白布温泉から車道を米沢方面に約300m進むと天元台ロープウェイの看板があり右折するとロープウェイ乗り場と無料の駐車場に到着
天元台高原ロープウェイ湯元駅
駐車場から見上げたロープウェイ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント