行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
横須賀→箱根湯本→宮城野橋
この登山記録の行程
宮城野橋(9:21)・・・登山口(9:39)・・・明星が岳(10:53)・・・明神が岳(12:31)(12:45)・・・矢倉沢峠(14:40)・・・登山口(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
トレーニングと思い、昨年6月に登った明神、明星が岳を逆コースで登る。宮城野登山口から明星が岳までは急登でへばりながらもコースタイム以下で到着。ここから明神が岳まで1時間40分はほぼコースタイム通りだが、一人歩きはペース配分が難しく、たぶん早歩きをした分急登では足に張りを感じ、常備薬を服用。シャリばてを考え、1個目のおにぎりをあと頂上まで10分の場所で食べる。明神が岳頂上は多くの人で昼食を取る場所もなく、少し通り過ぎた富士山が綺麗に見える場所で二度目のおにぎり休憩。火打石岳に向かう頃から左大腿部の痛み強くなり休み休みで何とか矢倉沢峠へ。コースタイムの1.5倍くらいかかったが結局登山口にはコースタイム通りの15時到着。一人の山歩きは辛かった。ただ天気は申し分なく金時山、富士山、丹沢、相模湾など綺麗に見えたのが救いだった。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント