行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線渋沢駅からバスで大倉
この登山記録の行程
大倉バスセンター(08:30)・・・塔ノ岳(10:50)・・・鍋割山(12:00)・・・大倉バスセンター(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大倉バスセンターから登山口は以外と分かりづらいので要注意。人の流れについていく方法もあるが行きはバスセンターの案内か人に聞いて確認しておくとよいと思う。
塔ノ岳の中腹からは階段地獄。丹沢の登山道は基本整備されているが、この整備された階段が厄介者で確実に脚力を奪っていく。
道幅は広く安全だが、休憩入れつつゆっくり登ることを勧めたい。
塔ノ岳からは綺麗な富士山と言いたいところだけど今回は残念ながらガスで何も見えず。※下山中にはしっかり見えた。富士山が見えるとやる気が出る。
塔ノ岳、鍋割山ルートは落ち葉が多く不安定な場所もあるけど道が分からなくなることは無いだろう。
鍋割山の周辺は勾配がきつく道も狭い。
人が多いので焦らず譲り合い。
滝のあとは平坦なトレッキングコース。5,6kmは同じような砂利道をひたすら下ることになる。
途中山小屋も多く、休憩する場所も整備されているので高尾山→陣馬山じゃ物足りない人はこの17kmちかいルートを挑戦してみるといいと思う。
冬場日没が早いこととショートカットのルートがないので疲労具合によって塔ノ岳からそのまま降りるのもアリ。
それでも十分疲労するはず。
みんなのコメント