行程・コース
天候
初日 晴れ 2日目 晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(09:30)・・・夜叉神峠(10:20)[休憩 20分]・・・杖立峠(12:30)[休憩 10分]・・・苺平(14:30)・・・南御室小屋(15:00)
【2日目】
南御室小屋(04:00)・・・観音岳(07:15)[休憩 10分]・・・アカヌケ沢ノ頭(08:15)[休憩 30分]・・・高嶺(09:15)・・・白鳳峠(09:45)[休憩 10分]・・・白鳳峠入口(12:00)・・・広河原(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉シーズンに南アルプスの鳳凰三山へ行きました。
登山口から1時間ほど歩いて夜叉神峠に到着。いきなり白峰三山が間近に見えます。
その後は樹林帯を歩くことになり、この日は南小室小屋に泊まりました。
この小屋は水が豊富。まさに南アルプスの天然水です。
翌朝は稜線上でご来光を眺めるために暗いうちに出発。
まだ10月1日なのに水場は凍っていました。
薬師小屋手前の展望ポイントでご来光を待ちます。
薬師小屋に泊まった登山客が続々と登ってきました。
ちなみに薬師小屋はこの秋に改装オープン。予約なしには泊まれないそうです。
そして感動のご来光。南アルプスが紅く染まります。
その後は快適な稜線歩き。南アルプスの山々がお供してくれます。
鳳凰三山の象徴、地蔵岳のオベリスク着。このあたりが紅葉真っ盛りでした。
甲斐駒、仙丈も間近に見えて大満足。
ここからは白鳳峠を経て広河原に下りました。
ツアーでは鳳凰小屋経由で御座石温泉に下山するのが一般的とのことです。
紅葉シーズンで最高のお天気。広河原はごった返していました。
フォトギャラリー:9枚
夜叉神峠に到着。
白峰三山が間近でド迫力です。
雲海の向こうに富士山。
感動のご来光。
このシルエット、いいでしょう!
白峰三山が紅く染まります。
甲斐駒、仙丈が近くなってきました。
鳳凰三山の象徴、オベリスク。
南アルプスの山々がずっと一緒でした。
振り返ると鳳凰三山と富士山がコラボしていました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント