行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
伊勢原駅北口 7:55発 日向薬師行き
日向薬師 8:14着
この登山記録の行程
伊勢原駅北口 7:55発 日向薬師行き = 日向薬師 8:14着
日向薬師(150m) 8:22 - 9:05 ふれあいの森日向キャンプ場・屏風尾根取付点(440m) 9:15 - 10:45 屏風尾根終着点(989m) 10:55 - 11:40 大山頂上(1252m) 12:15 - 12:45 16丁目(990m) 12:45 - 14:00 蓑毛(313m)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前から気になっていた尾根を登ってきました。厚木の会社から見るとこの尾根で大山へ直登する感じで、わくわくしていました。
顔が久々に寒いスキー場の感じになりながら、日向薬師からふれあいの森日向キャンプ場へ向かいました。だんだん雪が増えてきましたが、軽アイゼンは付けませんでした。登り口はネットで写真を参考にしていたので、すぐ分かりました。予想した通りの急登で、所々雪が吹きだまっていたりしましたが、モノレールに助けられ登り切ることができました。唐沢峠からの登山道は雪が結構あったので、軽アイゼンを装着し頂上へ向かいました。靄っていましたが、関東平野が目の前に広がりました。富士山も美しい姿を見せてくれました。今日は、ケーブルカーへは下らず、蓑毛へ下りました。結構雪がついていました。
屏風尾根の上りは、時間計算をしくじったみたいです。1:05と計算していましたが、1:30掛かりました。水平距離で計算してしまい、歩く距離は長いことを忘れていたのでしょう。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |