行程・コース
この登山記録の行程
土合口(05:00)・・・ガレ沢のコル(06:45)・・・トマの耳(07:45)・・・オキの耳(07:55)・・・一ノ倉岳(08:50)・・・オキの耳(09:50)・・・トマの耳(10:05)・・・谷川岳肩ノ小屋(10:10)・・・熊穴沢避難小屋(11:05)・・・分岐(11:30)・・・登山口(12:15)・・・田尻尾根入口(12:35)・・・土合口(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今月の山行はみんなガスで展望が良くなかった。
西黒尾根は人がよく通っていることもあり通りやすかった。
一ノ倉岳までは山頂手前の登りがきつかった。
山頂避難小屋付近にはオコジョが興味深げに
こちらに何度も近づいては逃げを繰り返してかわいかった。
肩の小屋から天神尾根はやはり人が多く何度か立ち止まることもあった。
田尻尾根は逆にあまり人が通ってないのかなという印象をうけた。
あと、トマの耳が行きと帰りで道標が変わっていた。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント