行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
新松田駅 6:55発 寄行き == 寄 7:20着
この登山記録の行程
07:23 寄 - 07:55 寄大橋 - 08:10 後沢出合 - 08:55 釜場ノ平 09:00 - 09:40 雨山峠 09:50 - 10:35 鍋割峠 - 11:05 鍋割山 11:55 - 13:00 金冷シ - 13:20 花立山荘 - 14:16 天神尾根分岐 - 15:21 雑事場ノ平 - 16:00 大倉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年、恒例になってきた雨山峠からの鍋割山登山。今年は、大倉尾根を降るコースにしました。タフなコースで、気温も高く、体調を崩しそうになる場面もありましたが、小屋での休憩で体調が戻り、無事、大倉山へ下山しました。メンバーの中には、塔ノ岳も往復してきた強者もいました。また、来年行きましょう。
寄沢の徒渉はいつでも注意が必要ですね。また、雨山峠からのオツボ沢ノ頭への上りは急登です。
鉄砲沢ノ頭(オギブドーノ頭)への上りの鎖場は一部杭が抜けており、注意が必要ですね。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |