行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
西東京バス田元
この登山記録の行程
小菅の湯08:45 11:13大マテイ山11:22 11:48大ダワ(棚倉) 13:05牛ノ寝方面登山口13:34 14:15大丹波峠 14:15丹波山村役場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小菅の湯からトチノキの巨樹までや棚倉からモロクボ平までの間に、木で道を渡した箇所あり。
モロクボ平では、道が枯葉に埋まり、川久保と小菅の湯方面と分かりにくい。都度GPSで現在地を把握するのが良い。
大丹波峠からマリコ橋までの沢伝いは、3月に行った時にはまだ道が荒れたままだった。今回ある程度歩ける道になっていた。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
燃料 | ライター |
みんなのコメント