行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(10:02)・・・分岐(10:24)・・・西島駅(11:10)[休憩 5分]・・・刀掛ノ松(11:26)・・・頂上ヒュッテ(11:46)・・・剣山(11:53)[休憩 70分]・・・分岐(13:18)・・・ジロウギュウ峠(13:37)・・・次郎笈(14:00)[休憩 15分]・・・ジロウギュウ峠(14:40)・・・分岐(15:00)・・・西島駅(15:50)[休憩 5分]・・・分岐(16:15)・・・見ノ越(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
GW、四国の百名山2座に行ってきました。初日は剣山。すっきりとした青空が広がっていますが、寒気のせいで気温は低め。さらに強風が終日吹き荒れ、体感温度は真冬なみ。前日の天気予報により、冬装備を携行していたため、なんとか快適に山行することができました。
山頂からの眺望は素晴らしく、四国山地の山深さを堪能することができました。また、剣山から次郎笈への尾根歩きは、一ノ森・三嶺などを眺めながら本当に気持ちよい時間となりました。いつものゆっくりペースでしたが、登山リフトを使わず、次郎笈まで行っても16時30分には下山することができました。
登山道も眺望も雰囲気も大変素晴らしい剣山ですが、登山口へのアクセスが大変でした。徳島道の美馬インターから438号線を進むのですが、曲がりくねった細い山道が、延々と45km。山へ登るより疲れました。
下山後、石鎚山の麓、西条市まで進み、宿をとります。明日は、石鎚山です。
みんなのコメント