行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
[往路]大阪からJRで比良駅。江若バスでイン谷口バス停(約10分)
バスは超満員で積み残しもあったが,折り返し運転された。
[復路]比良駅から帰阪。14時台はバスがなかったので,駅まで歩いた。
この登山記録の行程
イン谷口BS9:25→堂満東稜→11:25堂満岳11:45→金糞峠→北比良峠→大山口→14:00イン谷口→14:30比良駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ハイキングの適期,好天の土曜日とあって多くの人で賑わった。シャクナゲはすでに時期を過ぎており,名残りの花が見られた程度だった。その代りシロヤシオが満開で,イワカガミもたくさん見られた。
みんなのコメント