行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
スタート:三重交通バス 湯の山温泉口
ゴール: 近鉄 湯の山温泉駅
この登山記録の行程
三交バス湯の山温泉口バス停(9:05) - 三嶽寺(9:15) - 馬ノ背尾根登山口(9:30) - 湯ノ峰722m(10:30) - 雲母峰分岐(11:30) - 稲森谷ルート分岐(11:56) - 雲母峰888m(12:42) - 雲母峰Ⅱ峰(12:53)昼食(13:25) - 岳不動への下りルート分岐(13:27) - 岳不動前(14:19) ー 近鉄湯の山温泉駅(14:53)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年初の山トレーニングという事で、888mの雲母峰を選んだ。が、馬ノ背尾根から湯ノ峰までの最初の登り1時間は、久しぶりという事もありきつかった。
又、雲母峰Ⅱ峰からの下りも針葉樹林の中をジグザグの下りが続き膝が笑った。
この下り上部は檜で下部は杉の植林地だが、古い間伐材にヒノキゴケと杉苔がびっしりと生え、まるで抹茶を振りかけたような丸太がゴロゴロと横たわり、直立の杉・檜と交差して不思議な(木霊でも出て来そうな)空間だった。
尚、三嶽寺から馬ノ背尾根登山口までの遊歩道(右回り)のザレ場は改修されていて問題はなかった。ただ雲母峰西方尾根道の791m地点の巻き道は崩落の危険があるようなので、791ピーク経由で行く方が安全なようだ。
みんなのコメント