行程・コース
天候
快晴、山頂時たまに雲が流れ東側視界が一瞬なくなるが概ね晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
湯元温泉おおるり荘(08:50)→中禅寺湖畔駐車場(09:00)→二荒山神社受付(09:10)
この登山記録の行程
二荒山神社前(09:15)・・・三合目(09:45)・・・四合目(10:00)・・・八合目(11:20)・・・男体山(11:50)[休憩 40分]・・・八合目(12:50)・・・四合目(13:35)・・・三合目(13:45)・・・二荒山神社前(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
男体山を正規ルートで登頂を目指し二荒山神社で受付しお守りを頂き登山開始、シロヤシオとシラネアオイを楽しみに登ったが1合目手前のシラネアオイ群生地(保護地)があったが残念ながら花は確認出来なかった。藪と泥土の急登を30分登り3合目へここより車道(林道)を15分歩き4合目の鳥居を潜り登るとシロヤシオが現れこれは5合目の小屋の上まで続き大きな群生地であることを実感した。ヤシオが消えた後は針葉樹帯を抜けると岩場が現れ8合目過ぎまで急な岩場の連続であった。これを過ぎると突然平坦に感じる針葉樹帯を登り9合目を過ぎるとスコリアの登山道になり森林限界を超え山頂部が見える、足元注意しながら景色を楽しみ山頂へ到達する。山頂部は二荒山神社の奥宮と剣がささっつたもう一つの山頂部がある。
日光の山々から、上越や福島の山々迄確認出来景色は最高であった。(人の多さも最高潮)
景色を堪能し早々に下山した。標高差1200m近くを5時間弱で往復したので足、腰が疲れた。
みんなのコメント