行程・コース
天候
朝のうち曇り、のち晴天。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鈴鹿スカイライン中腹の中登山道近くにある、登山者用駐車場、6時過ぎの時点で満車状態!!やむなく路上駐車。
この登山記録の行程
中登山口(06:18)・・・裏道分岐(06:35)・・・おばれ石(06:48)・・・地蔵岩(07:05)・・・6合目キレット(07:17)・・・7合目(07:30)・・・8合目(08:00)・・・富士見岩(08:15)・・・山頂県境(08:55)・・・望湖台(09:40)・・・裏登山道分岐(10:00)・・・国見峠(10:15)・・・裏道7合目(10:23)・・・裏道6合目(10:45)・・・藤内沢出合(10:58)・・・巨大堰(11:57)・・・駐車場着(12:27)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
いつもの中道で登り、帰りは久しぶりの裏道。御在所特有の岩場&ガレ場&ザレ場のオンパレード。注意深く行動すれば危険個所は無し。ただし、なめてかかると怪我をします。それと、超人気の中道ですので、駐車場着は余裕を持って5時台ならたぶん空いてます。出立が遅れると、大渋滞します、中道が。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント