行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R306⇒湯ノ山温泉・蒼滝公共P
この登山記録の行程
8:00蒼滝公共P-8:15御在所R/w山麓駅-9:00裏登山道口-9:45-10:00藤内小屋-11:00国見峠-11:30山上公園-12:00-12:30御在所岳最高点-13:20武平峠-14:00表登山道口-14:45一ノ谷新道口-15:00御在所R/w山麓駅-15:15蒼滝公共P
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鈴鹿山脈の盟主・御在所岳に本格的な春を告げるアカヤシオ(赤八染)が咲いた、と聞き、
西隣りの鎌ヶ岳と併せての山歩きを計画。
しかし、御在所岳を越し 鎌ヶ岳との鞍部、武平峠に下りる途中、情けなくも下肢痙攣。
日ごろの鍛錬不足?ミネラル不足?
いくつかの要因が考えられましたが、残念ながら今回はこれで終わりとすることにしました。
いで湯:新湯の山温泉 国民宿舎「湯の山ロッジ」
みんなのコメント