行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
天神平(07:30)・・・分岐(07:45)・・・熊穴沢避難小屋(08:06)[休憩 10分]・・・谷川岳肩ノ小屋(09:40)[休憩 10分]・・・トマの耳(10:00)・・・オキの耳(10:25)[休憩 30分]・・・トマの耳(11:23)[休憩 10分]・・・谷川岳肩ノ小屋(11:35)[休憩 20分]・・・熊穴沢避難小屋(13:00)・・・分岐(13:23)・・・天神平(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年は雨でトマの耳で、断念しましたが今年はオキの耳まで行けました。
昨年の7月より大分、肩ノ小屋までの雪は少なかったです。
山頂付近は混雑してます。昼食はオキの耳過ぎた所でとりました。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント