行程・コース
この登山記録の行程
麦草峠(03:53)・・・白駒池入口(04:10)・・・白駒池分岐(04:18)・・・白駒池北岸(04:30)[休憩 1分]・・・白駒荘(04:43)[休憩 4分]・・・白駒池南岸(04:55)・・・にゅう(05:57)[休憩 53分]・・・にゅう分岐(07:48)・・・中山峠(07:58)・・・黒百合平(08:05)[休憩 14分]・・・中山峠(08:25)・・・にゅう分岐(08:40)・・・中山(09:14)[休憩 6分]・・・高見石(10:05)[休憩 7分]・・・丸山(10:36)[休憩 8分]・・・麦草峠(11:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂からは富士山、蓼科山、天狗岳と360度の展望でした。
黒百合ヒュッテによって黒百合を探してみましたが、自分では発見できずヒュッテの方におしえていただきました。
残念ながら蕾で開花まではもう少しとのことでした。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント