行程・コース
天候
曇り時々雨 途中から霧と強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
たかすみの里駐車場を利用(無料・トイレ有)
この登山記録の行程
たかすみの里(4:30)-高見杉(5:07)-平野分岐(5:30)-(6:02)高見山頂上(6:11)-平野分岐(6:35)-高見杉(6:53)-たかすみの里(7:24)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紀伊シリーズ第3弾。雨が気になったが日曜日に台風の影響を受けるかもと思い回復傾向の土曜日に。普段と違う天気に何か違う景色を見れるかもとの期待を持ちながら。
4:30出発。天気がよければもう明るい時間だが曇っているのでまだ少し暗い。登山口から沢沿いを登る。朝の森って清々しい。ほどなく高見杉。ここから先は階段が多くなる。(ちなみに私は階段が苦手)合羽を着るまでもない程度だが雨が降ってきた。ほどなく平野分岐到着。ここからは少し急になる。国見岩・息子岩・揺岩・笛吹岩を超える。この途中吹きさらしの尾根に出る。猛烈な北風。しかも冷たい。気温8度。少し頑張って頂上到着。しかし真っ白でどこも見えない。期待していた何か違うものは見えませんでした。残念(泣)。すぐに祠の裏に避難。雨が強くならないうちにと小休憩後下山。
この標高にして霧氷で有名。今回体験したような環境が冬に起こってと思えばと納得しました。
今日はこれで終わりません。紀州シリーズ名物ダブルヘッダー。竜門岳へ移動。
300名山 16座目/301
みんなのコメント