行程・コース
この登山記録の行程
牧ノ戸峠(02:40)・・・沓掛山・・・扇ヶ鼻分岐・・・久住分かれ(04:16)・・・中岳(05:08)[休憩 45分]・・・中岳(06:52)・・・久住山(07:20)・・・久住分かれ(07:55)・・・扇ヶ鼻分岐・・・沓掛山(09:09)・・・牧ノ戸峠(09:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
牧ノ戸峠駐車場に2時前に到着。
30分ほど駐車場で仮眠し、支度し出発。
朝駆けでは、行きは星を眺めながらのんびりのんびり歩く。
まだまだ山頂でじっとしていると冷えるので
出来るだけ汗をかかないよう、努めてゆっくり歩くよう気をつけている。
日の出前に中岳に到着。
喉を潤しながら朝日を待つ。
パタゴニアのナノパフとレインジャケットを羽織って待つ。
風は強め。
汗をかかないようにしたが、それでもそこそこ寒い。
日の出を見届けてからは、
登山者が増える前に即下山しようと思っていたが
気まぐれに久住山に寄り道。
急ぐ山行でもないので、
あくびを連発しながら登山口へ戻った。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | 腕時計 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント