行程・コース
天候
曇り時々晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き バス 塩山発8時30分 臨時便と2台で全員着席 運転士が大菩薩峠行の乗客さばきをしていたため8分ほど遅れて出発
帰り バス 乾徳山登山口発15時08分発
この登山記録の行程
乾徳山登山口(09:18)・・・登山道入口(09:38)・・・国師ヶ原(10:31)・・・月見岩(10:47)・・・乾徳山(11:39)・・・国師ヶ原(12:43)[休憩 15分]・・・乾徳山登山口(14:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
行のバスは臨時便が出て全員着席だった。
国師ヶ原までは普通の登り。前日の雨でしっとりしてるけど路面はそれほど泥濘ではない。苔がキレイ。
国師ヶ原を過ぎると岩や鎖場がボチボチ出てくる。
途中の岩場でちょうどガスが晴れて雲の上に富士山&南アルプスが。キレイでした。
鳳岩も渋滞なく通過。山頂はガスってて眺望なし。
乾徳山はずっと登って山頂、途中にピークが無くて登り返しが無いので効率いい(笑)ですな。
そして若い人が多い。
水のタルから国師ヶ原までの下りは急で石ゴロゴロで濡れていて非常に滑りやすく危険だった。
道満尾根は木陰の散歩道って感じ。
三徳荘の無料休憩所の水は冷たくて美味しかった。
帰りはバスを仲沢で降りて塩山温泉宏池荘の公衆浴場に寄ってさっぱりと。
ヌルヌルとした独特の温泉ですな。
今度は西沢渓谷まで抜けてみようかなあ?
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント