行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:45)・・・河童橋(05:50)・・・明神(06:30)[休憩 10分]・・・徳沢(07:20)・・・横尾(08:00)[休憩 20分]・・・一ノ俣(09:20)・・・槍沢ロッヂ(10:10)[休憩 60分]・・・ババ平(11:50)・・・水俣乗越分岐(12:20)・・・天狗原分岐(13:10)・・・グリーンバンド(14:50)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(16:30)
【2日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(04:30)・・・槍ヶ岳山荘(05:00)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:00)[休憩 20分]・・・グリーンバンド(07:15)・・・天狗原分岐(08:15)・・・水俣乗越分岐(09:00)・・・ババ平(09:30)・・・槍沢ロッヂ(10:00)[休憩 40分]・・・一ノ俣(11:10)・・・横尾(12:00)
【3日目】
横尾(07:00)・・・徳沢(07:50)・・・明神(08:40)・・・明神池(08:50)・・・河童橋(09:40)[休憩 20分]
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 食料8食 |