行程・コース
天候
初日:曇り時々晴れ、夜:稜線強風、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
甲府駅~広河原(山梨交通バス)
往路:04:35発(計3便に増発してくれていました)
復路:13:00発(かなりの混雑、芦安まで立ち)
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(06:55)・・・白根御池小屋(08:58)[休憩 15分]・・・大樺沢二俣(09:40)[休憩 10分]・・・八本歯のコル(12:10)[休憩 15分]・・・北岳山荘(13:41)
【2日目】
北岳山荘(04:20)・・・中白峰(04:47)・・・間ノ岳(05:29)[休憩 37分]・・・中白峰・・・北岳山荘(07:06)[休憩 27分]・・・北岳(08:33)[休憩 35分]・・・北岳肩ノ小屋(09:32)[休憩 5分]・・・小太郎尾根分岐(09:54)・・・白根御池小屋(10:58)[休憩 32分]・・・広河原(12:51)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
稜線付近は百花繚乱、ハクサンイチゲ、シナノキンバイ、キタダケキンポウゲ、タカネグンナイフウロ、ミヤマオダマキ、イワベンケイ等々。キタダケソウはわずかに残るのみ。
大樺沢は二俣から上部は通行可能(下部はまだ通行止め)、二俣のトイレは未設置。雪質的にはキックステップでも登れそうだが、傾斜が急なため6本爪アイゼン装着(でも滑った)。左岸に夏道も出ている。
草すべりを下山で使ったが、低木の中に延々続く単調な坂で、すれ違う登山者は皆さんしんどそうだった。大樺沢~八本歯は急だが雪渓あり梯子ありで変化に富むので、コンディションが悪くなければ登りはこちらがお薦め。
みんなのコメント