行程・コース
天候
3日間とも晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車は芦安駐車場へ、13時発のバスで広河原へ
14時から登山開始、のんびりと白根御池小屋へ
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(14:00)・・・白根御池小屋(17:00)
【2日目】
白根御池小屋(05:35)・・・小太郎尾根分岐(08:13)[休憩 10分]・・・北岳肩ノ小屋(08:49)[休憩 5分]・・・北岳(09:29)[休憩 15分]・・・北岳山荘(10:41)[休憩 70分]・・・中白峰(12:26)[休憩 20分]・・・間ノ岳(13:38)[休憩 25分]・・・中白峰(14:47)[休憩 20分]・・・北岳山荘(15:33)
【3日目】
北岳山荘(05:45)・・・八本歯のコル(07:07)[休憩 10分]・・・大樺沢二俣(08:45)[休憩 15分]・・・白根御池小屋(09:33)[休憩 35分]・・・広河原(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
時間的余裕をもって2泊3日で
初日は14時からのんびり白根御池小屋へむかってのんびり、途中で体調を崩した方の介護をしても17時には小屋到着、連休最終日でも比較的空いていた。
2日目は草すべりから小太郎分岐、肩の小屋経由で北岳登頂そのまま下って北岳山荘でゆっくり昼食休憩後、軽装で間ノ岳へ、すばらしい晴天と眺望。百名山が数えきれないほど見えた。北岳山荘泊
3日目は先日の豪雨で通れなかった8本歯のコルのルート、浮石に注意して下から登ってくる人にくれぐれも注意してとのアドバイスを受けた上で選択。コルの下のガレ場は先日の大雨の影響でたしかに歩きにくく、また大樺沢分岐手前の沢にわずかに残った雪渓をかわしながら渡渉するのに難儀した。
昨日とは違った景色、迫力あるバットレスや間ノ岳の山容を見ながら御池小屋へ、ゆっくり休憩した後、一昨日登ってきたコースで広河原へ
※大樺沢ルートは通れなかった。
みんなのコメント