行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(08:15)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(08:27)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(09:00)[休憩 30分]・・・16丁目・・・大山(10:30)[休憩 30分]・・・ヤビツ峠(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2006年2月に丹沢に連れて行ってもらってからこれで3回目の登山。前回はハイキングコースでしたが、今回は登り甲斐がありそうな大山を選びました。晴天で富士山や相模湾が一望でき、山らしい山を登れたので楽しかったです。コース地図の関係で最後はヤビツ峠で終わっていますが、実際にはそこから50分ほど歩いて蓑毛のバス停からバスに乗って(おそらく秦野駅まで)帰りました。記憶がありませんが、たぶんこの頃には登山靴(キャラバンGK81)も買って履いていたのではないかと思われます。
みんなのコメント