行程・コース
天候
晴れ。頂上付近は風やや強し
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカー乗り入れ規制の為、乗鞍高原観光センター駐車場から路線バス。当日はBダイヤ運行。
この登山記録の行程
畳平(07:05)・・・県境ゲートバス停(07:10)・・・富士見岳(07:30)・・・富士見岳分岐(07:40)・・・肩ノ小屋(08:05)・・・乗鞍岳(09:00)[休憩 23分]・・・肩ノ小屋(10:10)[休憩 5分]・・・位ヶ原山荘(11:55)[休憩 10分]・・・分岐(14:00)・・・すずらん橋バス停(15:00)・・・乗鞍高原観光センター(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント