行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(08:20)・・・黒沢橋(08:58)・・・富士見平(10:10)・・・高谷池ヒュッテ(10:50)[休憩 25分]・・・天狗の庭(11:40)・・・火打山(12:35)[休憩 50分]・・・天狗の庭(14:05)・・・高谷池ヒュッテ(14:15)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(05:05)・・・黒沢池ヒュッテ(05:40)[休憩 13分]・・・大倉乗越(06:10)・・・長助池分岐(07:50)・・・妙高山北峰(08:57)[休憩 5分]・・・妙高山南峰(09:13)[休憩 10分]・・・天狗堂(10:18)・・・大谷ヒュッテ(10:32)・・・山頂駅(11:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
公共交通機関を使っての山行です。
妙高高原駅から笹ヶ峰行のバス(運賃1000円)に乗車し、帰りは赤倉スカイケーブル(片道1300円)で下山。
笹ヶ峰より高野池ヒュッテで荷物デポし、火打山ピストン。
二日目に妙高山を経て赤倉スカイケーブルを利用し下山。
高野池ヒュッテでテント泊しました。
水場は晴天(猛暑?)続きで枯れています!
現地での水の確保はヒュッテ内のタンクの水を節水しながら使うか、トイレの水道の水を使うかです。多めの水の持参を。
妙高山の鎖場、ゆっくり落ち着いていけば問題ありません。
コース云々よりも、敵は日差し、暑さ。
水分はたっぷりと。
お手洗い事情ですが、古い情報だとなんやらありますが・・・
高野池ヒュッテ→ウォッシュレットつき水洗でペーパーは別箱へ
黒沢池ヒュッテ→水洗、ペーパーも流してよし
山小屋とは思えないお手洗い事情。
両小屋に感服いたします。
とにかく暑い日が続いてます。
水分は多めに、安全な登山を。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント