行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:15)・・・河童橋(05:22)・・・明神(06:05)・・・徳沢(06:50)・・・横尾(07:50)[休憩 15分]・・・一ノ俣(08:50)・・・槍沢ロッヂ(09:25)[休憩 15分]・・・ババ平(10:10)・・・水俣乗越分岐(10:40)・・・天狗原分岐(11:35)[休憩 15分]・・・グリーンバンド(12:50)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(13:30)・・・槍ヶ岳山荘(14:25)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳(15:10)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(16:00)
【2日目】
槍ヶ岳山荘(04:20)・・・中岳(05:25)・・・天狗原稜線分岐(06:10)[休憩 10分]・・・天狗原(07:50)[休憩 15分]・・・天狗原分岐(08:40)[休憩 5分]・・・水俣乗越分岐(09:20)[休憩 10分]・・・ババ平(09:55)・・・槍沢ロッヂ(10:30)[休憩 20分]・・・一ノ俣(11:25)・・・横尾(12:15)[休憩 10分]・・・徳沢(13:30)[休憩 10分]・・・明神(14:35)[休憩 10分]・・・河童橋(15:25)・・・上高地バスターミナル(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
憧れの槍ヶ岳に、ついに登頂しました。
結論から言うと、1泊2日の山行はお勧めしません。
出来れば2~3泊して穂高岳を縦走しましょう。
帰路の天狗原稜線分岐から天狗のコルの間は、危険箇所も
あるので慎重に通行しました。
今度は色々な山々から、色々な槍ヶ岳を眺めて行きたいです。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | カップ |