行程・コース
この登山記録の行程
神坂峠(07:07)・・・鳥越峠(07:41)・・・大判山(08:14)・・・分岐(10:00)・・・恵那山・・・分岐(恵那山頂小屋)(10:16)・・・恵那神社奥宮(10:25)・・・分岐(恵那山頂小屋)(10:32)[休憩 18分]・・・恵那山・・・分岐(11:07)・・・大判山(12:19)・・・鳥越峠(12:49)・・・神坂峠(13:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
アップダウンが多く結構きついです。水場がないため、水分量には要注意。今回、500ml×4本でしたが岐路半分の地点でなくなり結構焦りました。山頂付近は、森林限界はないため見晴らしは良くないです。一度登ればいいかな?下山し帰路の途中にある強清水の水は夏だというのにものすごく冷たく、手を入れていると痛かったです。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
ヘッドランプ | 傘 | タオル | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント