行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央本線→甲斐大和駅→栄和交通バス→上日川峠バス停
この登山記録の行程
上日川峠(10:10)・・・大菩薩峠(11:17)・・・親不知ノ頭(11:34)・・・大菩薩嶺(12:18)・・・上日川峠(14:10)
活動時間:4時間00分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一般的に一番楽なコースと考えられる、甲斐大和駅からバスで上日川峠へ入り、峠と山頂を周回するコースを歩きました。
大菩薩嶺の山頂は眺望もなく本当にしょぼいのですが(百名山の三大がっかり山頂だと思います)、大菩薩峠から親不知ノ頭にかけての稜線は雰囲気がいいです。
しかし、もし背の高さが2000mなく、中里介山の小説がなかったら、「うーん、百名山かぁ?」と思ってしまいそうな山だというのが自分の正直な感想です。
アクセスのバスの乗車時間が結構長く酔いました。バスに弱い人は酔い止め薬飲んで行きましょう。
標準コースタイム:3時間40分
自己コースタイム:4時間00分
コースタイムレート:1.09
みんなのコメント