行程・コース
この登山記録の行程
浄土平(06:15)・・・酸ヶ平(06:48)・・・分岐(06:59)・・・一切経山(07:19)[休憩 10分]・・・分岐(07:38)・・・酸ヶ平(07:43)・・・姥ヶ原(08:00)・・・東吾妻山(08:29)・・・姥ヶ原(08:55)・・・浄土平(09:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
吾妻連峰です。
まず午前中に、西吾妻山2,035m(日本百名山)、一切経山1,949m(日本三百名山)を浄土平から縦走しました。
噴煙を上げる活火山の一切経山の迫力や、五色沼、酸ヶ平湿原、姥ヶ原、鎌沼などの庭園のような風景に圧倒されました。こんなすごい風景が日本にあるんだと強く感銘を受けました。
標準コースタイム:4時間00分
自己コースタイム:3時間20分
コースタイムレート:0.83
みんなのコメント